コンテスト受賞実績・特許出願

最近の主な成果

アイデア対決・全国高専ロボットコンテスト(高専ロボコン)

2017(平成29)年 中国地区大会特別賞、技術賞
2016(平成28)年 中国地区大会アイデア賞、特別賞、デザイン賞
2015(平成27)年 全国大会特別賞 
2014(平成27)年  中国地区大会
2013(平成25)年  全国大会優勝
2012(平成24)年  中国地区大会準優勝
2011(平成23)年  中国地区大会ロボ・ボウル賞
2008(平成20)年  全国大会ベスト4
2006(平成18)年  全国大会技術賞、特別賞
2005(平成17)年  中国地区大会アイデア賞、特別賞
2003(平成15)年  中国地区大会特別賞(マブチモーター)
2002(平成14)年  全国大会アイデア賞
2001(平成13)年  中国地区大会エネルギア賞
2000(平成12)年  中国地区大会パフォーマンス賞
1999(平成11)年  全国大会ロボコン大賞
1998(平成10)年  中国地区大会技術賞
1997(平成 9)年  中国地区大会アイデア賞
1996(平成 8)年  全国大会優勝
1995(平成 7)年  中国地区大会準優勝
1994(平成 6)年  全国大会ベスト4
1993(平成 5)年  中国地区大会優勝
1992(平成 4)年  全国大会アイデア賞
1991(平成 3)年  全国大会準優勝
 

全国高専プログラミングコンテスト(プロコン)

2013(平成25)年  課題部門敢闘賞、競技部門特別賞
2011(平成23)年  自由部門敢闘賞、競技部門6位
2010(平成22)年  自由部門特別賞、課題部門敢闘賞
2008(平成20)年  課題部門特別賞、競技部門特別賞
2007(平成19)年  課題部門優秀賞
2006(平成18)年  課題部門敢闘賞、競技部門出場
2005(平成17)年  課題部門敢闘賞、競技部門決勝戦進出
2004(平成16)年  課題部門敢闘賞、競技部門2回戦進出
2003(平成15)年  課題部門敢闘賞、自由部門敢闘賞、競技部門2回戦進出
2002(平成14)年  課題部門敢闘賞、自由部門敢闘賞
1999(平成11)年  コンテンツ部門佳作 
 

全国高専デザインコンペティション(デザコン)

2017(平成29)年  構造デザイン部門最優秀賞
2016(平成28)年  構造デザイン部門優秀賞、日刊建設工業新聞社賞
2015(平成27)年  構造デザイン部門優秀賞 ダブル受賞
2014(平成26)年  構造デザイン部門優秀賞
2012(平成24)年  環境デザイン部門優秀賞
2011(平成23)年  環境デザイン部門優秀賞、構造デザイン部門審査員特別賞
2010(平成22)年  環境デザイン部門審査員特別賞、構造デザイン部門審査員特別賞
2007(平成19)年  環境デザイン部門優秀賞、ものづくりデザイン部門審査員特別賞
2004(平成16)年  ものづくりワークショップ最優秀賞
 

理工系学生科学技術論文コンクール

2014(平成26)年度(第14回)  最優秀賞 文部科学大臣賞
2010(平成22)年度(第12回)  入賞
2009(平成21)年度(第11回)  優秀賞
2006(平成18)年度(第  8回)  優秀賞
2004(平成16)年度(第  6回)  文部科学大臣賞
2003(平成15)年度(第  5回)  努力賞
2002(平成14)年度(第  4回)  努力賞
2001(平成13)年度(第  3回)  努力賞
2000(平成12)年度(第  2回)  優秀賞
 

独創性を拓く 先端技術大賞

2005(平成17)年(第19回)  特別賞
2004(平成16)年(第18回)  特別賞
2003(平成15)年(第17回)  日本工業新聞創刊70周年特別賞
 

パソコン甲子園

2017(平成29)年  いちまい絵CG部門 佳作 
2015(平成27)年  いちまい絵CG部門 佳作
2011(平成23)年  本選出場
2010(平成22)年  本選7位
2008(平成20)年  本選7位  

建築甲子園

2013(平成25)年度(第4回)  優勝
 

キャンパスベンチャーグランプリ中国

2013(平成25)年度(第12回)  特別賞(中国経済産業局長賞)、奨励賞
2012(平成24)年度(第11回)  佳作
2011(平成23)年度(第10回)  テクノロジー部門最優秀賞
2009(平成21)年度(第  8回)  グランプリ、環境・健康・福祉部門優秀賞
2007(平成19)年度(第  6回)  佳作
2006(平成18)年度(第  5回)  新技術部門優秀賞、ニュービジネス部門優秀賞
2005(平成17)年度(第  4回)  ニュービジネス部門優秀賞、環境・健康・福祉部門奨励賞、佳作
2004(平成16)年度(第  3回)  環境・福祉部門優秀賞、特別賞
2003(平成15)年度(第  2回)  環境・福祉部門奨励賞、情報通信部門佳作
2002(平成14)年度(第  1回)  環境・福祉部門優秀賞
 

3D-CADプロダクトデザインコンテスト

2016(平成28)年度(第8回)  最優秀賞
2011(平成23)年度(第3回)  テーマ部門審査員特別賞、自由デザイン部門優秀賞
2010(平成22)年度(第2回)  テーマ部門優秀賞、自由デザイン部門優秀賞  

パテントコンテスト

2013(平成25)年度  特許出願支援対象
2012(平成24)年度  特許出願支援対象
2009(平成21)年度  特許出願支援対象
2005(平成17)年度  特許出願支援対象(2名)
2004(平成16)年度  特許出願支援対象(3名)
 

U22プログラミングコンテスト

2016(平成28)年度  経済省局長
 

中国地区英語弁論大会

2017(平成29)年度  暗唱部門2位入賞
2016(平成28)年度  暗唱部門2位・3位入賞、弁論部門3位入賞  

学生の特許出願

(出願件数38件、特許取得21件)

2012(平成24)年度  5件 2006(平成18)年度   5件
2011(平成23)年度  5件 2005(平成17)年度   6件
2010(平成22)年度  1件 2004(平成16)年度   5件
2009(平成21)年度  3件 2003(平成15)年度   4件
2008(平成20)年度  2件 2002(平成14)年度   4件
2007(平成19)年度  2件  
   

 

優秀講演表彰受賞実績

優秀講演表彰受賞実績について

平成17年

  1. 表 彰 名:平成17年度土木学会中国支部若手優秀発表者(30歳以下)
    学生氏名:好村 純一(環境建設工学専攻1年)
    講演題目:年代効果を有する粘土の圧密特性

平成16年

  1. 表 彰 名:平成16年度電子情報通信学会中国支部奨励賞
    学生氏名:中野 雅文(情報電子工学専攻2年)
    講演題目:リカレントニューラルネットワークを用いた
    ハイブリッド関数ペトリネットの速度推定システムの構築

平成15年

  1. 表 彰 名:平成15年度情報処理学会中国支部奨励賞
    学生氏名:竹重 和恵(情報電子工学専攻2年)
    講演題目:Polynomial Time-Bounded Alternating Multi-Counter Automata
  2. 表 彰 名:平成15年度電子情報通信学会中国支部奨励賞
    学生氏名:竹重 和恵(情報電子工学専攻2年)
    講演題目:Polynomial Time-Bounded Alternating Multi-Counter Automata

平成14年

  1. 表 彰 名:平成14年度土木学会中国支部若手優秀発表者(30歳以下)
    学生氏名:村木 陽二(環境建設工学専攻2年)
    講演題目:混合モード試験法と破壊クライテリオンに関する研究

平成13年

  1. 表 彰 名:平成13年度土木学会中国支部若手優秀発表者(30歳以下)
    学生氏名:今本 雅恵(環境建設工学専攻2年)
    講演題目:円柱周りの流れの三次元性に関する研究

平成12年

  1. 表 彰 名:平成12年度電気学会論文発表賞B(35歳以下)
    学生氏名:松尾 武(機械制御工学専攻2年)
    講演題目:オゾンの安定な発生方法
  2. 表 彰 名:平成12年度電気学会中国支部奨励賞(学生会員対象)
    学生氏名:森 清雄(機械制御工学専攻2年)
    講演題目:複素相互インダクタンスの変化を利用した金属箔の厚さ測定
  3. 表 彰 名:平成12年度電気・情報関連学会中国支部奨励賞(学生会員対象)
    学生氏名:小田 祐司(情報電子工学専攻2年)
    講演題目:日本語を用いたデータベース質問システムの開発
  4. 表 彰 名:平成12年度電気・情報関連学会中国支部奨励賞(学生会員対象)
    学生氏名:宮本 聖子(情報電子工学専攻2年)
    講演題目:Multi-Inkdot Alternating Multi-Counter Automata
    with Sublinear Space and Constant Leaf-Size
  5. 表 彰 名:平成12年度土木学会中国支部若手優秀発表者(30歳以下)
    学生氏名:有井 康洋(環境建設工学専攻2年)
    講演題目:SCP工法におけるケーシングパイプ内の閉塞効果に関する研究
  6. 表 彰 名:平成12年度土木学会中国支部若手優秀発表者(30歳以下)
    学生氏名:石田 智伸(環境建設工学専攻2年)
    講演題目:鉄筋コンクリート橋脚の極限耐力について 

平成10年

  1. 表 彰 名:平成10年度電気学会中国支部奨励賞(学生会員対象)
    学生氏名:河崎 由明(機械制御工学専攻1年)
    講演題目:移動導体板による二重シールド
  2. 表 彰 名:平成10年度電子情報通信学会中国支部奨励賞(学生会員対象)
    学生氏名:丸山 恒徳(情報電子工学専攻2年)
    講演題目:動画像情報によるアーム型倒立振子の安定化制御に関する検討
  3. 表 彰 名:平成10年度土木学会中国支部若手優秀発表者(30歳以下)
    学生氏名:杉本 博幸(環境建設工学専攻2年)
    講演題目:開水路乱流側壁領域の二次流れに関する研究

平成8年

  1. 表 彰 名:平成8年度土木学会中国支部若手優秀発表者(30歳以下)
    学生氏名:波多野 慎(環境建設工学専攻2年)
    講演題目:デルタ翼後流の縦渦構造
  2. 表 彰 名:平成8年度土木学会中国支部若手優秀発表者(30歳以下)
    学生氏名:松田 浩朗(環境建設工学専攻2年)
    講演題目:ハンディGPSを用いた測量における測定誤差の軽減に関する研究
  3. 表 彰 名:平成8年度土木学会中国支部若手優秀発表者(30歳以下)
    学生氏名:勝村 雅子(環境建設工学専攻2年)
    講演題目:二次圧密時に温度効果を受けた粘土の圧密特性
  4. 表 彰 名:平成8年度土木学会中国支部若手優秀発表者(30歳以下)
    学生氏名:井本 直子(環境建設工学専攻1年)
    講演題目:変断面を有する薄肉断面部材の座屈変形特性
  5. 表 彰 名:平成8年度土木学会中国支部若手優秀発表者(30歳以下)
    学生氏名:高野 義和(環境建設工学専攻1年)
    講演題目:高温再圧密粘土の非排水繰返しせん断強度の評価

 

Copyright(c) 2011 National Institute of Technology, Tokuyama College. All rights reserved.